Спорим, вы не знаете, до какого возраста вашему ребёнку необходимо автокресло?

Критично важный вопрос.

Многие родители считают, что ребёнку старше семи лет не нужно автокресло или бустер, пишет ABC.

Но это большая ошибка! Дело в том, что взрослый ремень безопасности рассчитан на рост 145–150 см. Он не спасёт ребёнка ниже ростом, если тот не сидит на бустере (специальной подушке, повышающей сиденье).

То есть на самом деле бустеры нужны подавляющему большинству не только семилеток, но и 8-, 9- и даже 10-леток!

Более того, многие 11-летки и некоторые 12-летки тоже не проходят «Пятишаговый тест», определяющий, нужно ли ребёнку дополнительное сиденье.

Учтите, что один и тот же ребёнок может пройти этот тест в одной машине, но не пройти в другой из-за разных сидений.

5-шаговый тест.

Готов ли ваш ребёнок променять автокресло на взрослый ремень безопасности?

1. Спина ребёнка должна ровно прилегать к спинке сиденья.

2. В этой позе ноги ребёнка должны свободно свисать с края сиденья.

3. Ремень безопасности должен пересекать плечо ребёнка и не впиваться ему в шею.

4. Ремень безопасности должен сидеть на поясе ребёнка низко и плотно, касаясь его бёдер.

5. Эта поза должна быть удобной для ребёнка, чтобы он мог сохранять её на протяжении всей поездки.

К сожалению, у нас не принято сажать детей старше 7 лет в бустеры. А очень зря!

Почти все дети в возрасте 8–12 лет должны пользоваться бустерами — иначе ремень безопасности не сможет защитить их во время ДТП!

Обязательно воспользуйтесь 5-шаговым тестом, чтобы определить, готов ли ребёнок сидеть без автокресла. Помните: ребёнок ниже 145 см по определению нуждается в бустере!

Конечно, многим детям это может не понравиться. Они будут стесняться ровесников, которые могут дразнить их в школе. Они будут кричать, что «уже не маленькие».

Но безопасность важнее! Чем больше людей будут об этом помнить, тем более распространённым станет этот подход — и тогда дети перестанут смущаться, ведь это войдёт в норму!

А что говорит закон?

Согласно п. 21.11 (б) действующих в Украине Правил дорожного движения, запрещено перевозить:

«детей, ростом менее 145 см или не достигших 12-летнего возраста, в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, без использования специальных средств, которые дают возможность пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией этого транспортного средства;

на переднем сидении легкового автомобиля без использования указанных специальных средств».

А вы правильно пристёгиваете ребёнка?

Никита Скоробогатов