Прочитайте это, прежде чем принять Панадол, Эффералган, Фервекс, Цитрамон!

В них входит парацетамол, и он гораздо опаснее, чем вы думаете!

Парацетамол — распространённое и популярное лекарственное средство, пишет La Revue de Presse.

Парацетамол входит в состав многих лекарств — Панадол, Эффералган, Фервекс, Цитрамон и др. Они применяются как болеутоляющие и жаропонижающие.

Но в последнее время появилось много исследований о вреде этого лекарственного средства.

Многие считают, что эти препараты безопасны, ведь их можно купить без рецепта не только в аптеке, но и в некоторых магазинах.

Однако это не совсем так.

В США Федеральное управление по безопасности продуктов и медикаментов недавно признало: каждый год около 100 000 американцев становятся жертвами отравления парацетамолом… и 450 из них не выживают.

Канадские власти пошли ещё дальше: в 2015 году они пересмотрели официальный подход к назначению парацетамола. Вот что написано на сайте Департамента здравоохранения Канады:

«Парацетамол — основная причина тяжёлых заболеваний печени, в т. ч. острой печёночной недостаточности, во многих странах, включая Канаду, США, Великобританию и Австралию».

И ведь большинство передозировок совершенно непреднамеренны! Более того, в каждом пятом случае токсичность наступает даже при соблюдении дозировки! На канадском сайте читаем:

«Кроме того, до 20% повреждений печени, вызванных парацетамолом, происходят без нарушения рекомендованной дозировки (4 г/день, или 8 таблеток по 500 мг)».

Несмотря на эти выводы, Канада не предприняла пока никаких конкретных шагов.

Зато это сделала Швеция. В ноябре 2015 года шведы запретили продажу парацетамола в супермаркетах. И не случайно: с 2006 по 2013 годы количество госпитализаций из-за отравления этим препаратом возросло вдвое!

А в октябре 2016 года в Швеции запретили продавать больше одной пачки парацетамола несовершеннолетним. Для взрослых же упаковки теперь содержат предупреждения о возможной опасности.

Вот что нужно знать об опасности этого популярного препарата:

1. Острый отказ печени.

Здоровая печень имеет важное значение для производства энергии, поддержания здорового веса, детоксикации, синтеза белка и выполнения многих других жизненно важных функций.

Любые препараты, содержащие парацетамол, могут привести к серьёзному повреждению печени. Насколько велик риск?

В медицинской литературе написано, что 51% острых случаев печёночной недостаточности в 1998–2003 гг. были вызваны отравлением парацетамолом. Препараты с парацетамолом вызывают больше случаев острой печёночной недостаточности, чем злоупотребление алкоголем.

2. Повышенный риск псориаза и псориатического артрита.

Псориаз — это заболевание кожи, которое вызывает зуд, чешуйчатые высыпания и разрушение ногтей. Псориатический артрит — это болезненный воспалительный артрит, который развивается у 30% больных псориазом.

Длительное применение парацетамола увеличивает риск обоих этих заболеваний. Одно исследование показало, что у женщин, принимающих парацетамол несколько лет, в три раза повышается риск псориаза и в два раза — риск псориатического артрита.

3. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью и аутизм.

Не рекомендуется принимать препараты, содержащие парацетамол, беременным женщинам.

По данным одного исследования, применение парацетамола во время беременности приводит к симптомам аутистического спектра у мальчиков, а у обоих полов связано с симптомами гиперактивности.

4. Повышение артериального давления.

Высокое давление знакомо многим людям. Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями полагают, что парацетамол — более безопасный способ снятия боли, чем аспирин или нестероидные противовоспалительные препараты.

Но исследователи из Гарварда предупреждают, что стандартная суточная доза парацетамола для облегчения боли (1000 мг) вызывает повышение артериального давления.

5. Повышенный риск потери слуха.

К сожалению, использование парацетамола может представлять опасность для слуха — одного из самых жизненно важных чувств.

По данным гарвардского исследования, чем чаще женщина принимает парацетамол, тем выше у неё риск потери слуха, причём связь между этим препаратом и потерей слуха, как правило, выше у женщин в возрасте до 50 лет.

6. Парацетамол нельзя мешать с алкоголем.

Каждый взрослый сам принимает для себя решение, можно ли мешать парацетамол с алкоголем.

Но учтите один факт: в медицине есть шкала совместимости алкоголя и лекарств. Каждый медицинский препарат имеет закреплённый за ним класс опасности — от одного до пяти. Чем больше класс, тем опаснее последствия совмещения спиртного с препаратом.

Парацетамолу по степени опасности присвоен четвёртый класс!

Парацетамол после алкоголя оказывает побочный эффект на всех, кто его принимает. Но если на людей с крепким здоровьем это воздействие минимальное, то для тех, кто привык выпивать регулярно, оно губительно.

Самое печальное последствие приёма парацетамола и алкоголя одномоментно — токсический гепатит.

7. Информация к размышлению.

В дополнение к рискам для здоровья, описанным выше, препараты, содержащие парацетамол, не эффективны для снижения боли!

В одном исследовании было установлено, что парацетамол снимал боли при артрите колена не лучше, чем плацебо. В другом исследовании выяснилось, что парацетамол не эффективен для облегчения острых болей в спине.

Безопасные натуральные альтернативы.

Конечно, принимать пару таблеток парацетамола раз в 2–3 месяца не опасно. Но всё равно лучше обратиться к натуральным альтернативам!

  • При головной боли гораздо эффективнее пить аспирин, а для желудка благотворнее будет принимать эфирное масло лаванды или перечной мяты.
  • Боли почти всегда вызваны воспалительными процессами. Лучшие натуральные средства против воспаления — куркума и имбирь, которые избавят вас почти от любых болей.
  • При остеоартрите лучше принимать глюкозамин и хондроитин, а гарпагофитум поможет от боли лучше большинства лекарств.
  • Зубные, мышечные, менструальные боли, а также симптомы гриппа отлично снимаются эфирными маслами — эвкалиптовым, лимонным и винтергреновым. Достаточно нескольких капель!

И не забывайте о лучшем лекарстве в мире: тепле! Грелка, приложенная к больному месту, способна творить чудеса!

Во времена наших бабушек не было никакого парацетамола… но они как-то справлялись!

Будьте здоровы и не болейте!

Никита Скоробогатов